Futebol Mocambique 1947 - Campeao de Lourenco Marques - Ferroviario (8)
Associacao de Futebol de Lourenco Marques
1. Ferroviario
-. Sporting
-. Desportivo
-. Primeiro de Maio
-. Malhangalene
-. Indo-Portugues
Taca Salazar: Sporting
dateteam 1 _________scoreteam 2 _________HT
Round 2
06.07.47Sporting5-0Malhangalene2-0
1-0 Figueiredo 1P 2-0 Lopes 23' 3-0 J. Martins 2P 4-0 Bagueiro 5-0 J. Pereira 82' Arbitro: Americo de Almeida.
06.07.47Ferroviario6-2Primeiro de Maio0-2
0-1 Vieira 8' 0-2 Barriga 9' pen. miss: Morais (Fer) 28' 1-2 Costuras 46' 2-2 Costuras 60' 3-2 Morais 62' 4-2 Costuras 63' 5-2 Oliveira 67' 6-2 Veigas 79' Arbitro: Jordao Joia.
Round 3
13.07.47Desportivo9-4Primeiro de Maio3-1
1-0 Laje 5' 2-0 Bastos 14' 3-0 Andrade 35' 3-1 37' 3-2 Vicenta 60' 4-2 Andrade 62' 5-2 Andrade 64' 6-2 Rebelo 73' 6-3 Albasini 76' 6-4 79' 7-4 Laje 80' 8-4 Bastos 87' 9-4 Bastos 89' Arbitro: Jordao Joia.

Digressao da Seleccao de Lourenco Marques a Angola e Congo

Realizou-se a convite da A.F.L. e com o patrocinio da Camara Municipal.
dateteam 1 _________scoreteam 2 _________HT
Ter 19.08.47Luanda1-2Lourenco Marques
LM: Julio de Andrade e Teixeira OG. Inauguracao do Estadio do Coqueiros.
Qua 20.08.47Luanda2-2Lourenco Marques
Luanda: Telmo Vaz Pereira e Razolio ; LM: J .Rebelo e Julio de Andrade.
--- 2-.08.47Leopolville-Brazzaville0-2Lourenco Marques
Stadium Reine Astrid. att. 10,000. Arbitro belga.
Seg 25.08.47Nova Lisboa0-0Lourenco Marques0-0
Ter 26.08.47Nova Lisboa2-1Lourenco Marques
Mocambique-Angola
Ter 19.08.47 Luanda $1-2 Lourenco Marques
Luanda: Aspira; P. Teixeira, e Rocha; Razolio, Guia da Costa e Nimbo; F. Oliveira, J. Rocha, Telmo Vaz Pereira, Mascarenhas e Rodrigues.
Lourenco Marques: Helder (F); Epifanio (F), Valentim (F); Castelo (F), Maio (F) e M. Neves (F); Laje (D), J. Andrade (D), Trigo de Morais (F) e J. Rebelo (D)
Qua 20.08.47 Luanda $2-2 Lourenco Marques
Luanda: Aspira; P. Teixeira, e Viana; J. Rocha, Campos e Andrade; F. Oliveira, Razoilo, Telmo Vaz Pereira, Guia da Costa e Mascarenhas.
Lourenco Marques: Felizardo (S); Elcidio Alves (S), Valentim (F); Castelo (F), Humberto Goncalves (S) e Maio (F); O. Dias (D), J. Viana (F), J. Andrade (D), Trigo de Morais (F) e J. Rebelo (D).
--- 2-.08.47 Leopolville-Brazzaville 0-2 Lourenco Marques
Leopolville-Brazzaville: Castille; Witters e Nachen; dr. Weyts, Morel e Scheray; Dann, Warny, Feignont, Silva e Espirito Santo. (2 portugueses, 2 suicos, 3 franceses e 4 belgas)
Lourenco Marques: Helder (F); Elcidio Alves (S), E. Cunha; Castelo (F), Humberto Goncalves (S) e Maio (F); O. Dias (D), Laje (D), J. Viana (F), J. Andrade (D), M. Neves (F) e J. Rebelo (D).
Todor 1966
Historial Campeonatos de Mocambique
Historial Taca de Mocambique
Mocambola 2018
index Pre-1975
1974 Ferroviario Beira
1973 Textafrica Vila Pery
1972 Ferroviario L. Marques
1971 Textafrica Vila Pery
1970 Ferroviario L. Marques
1969 Textafrica Vila Pery
1968 Ferroviario L. Marques
1967 Ferroviario L. Marques
1966 Desportivo L. Marques
1965 interompido
1964 Desportivo L. Marques
1963 Ferroviario L. Marques
1962 Sporting L. Marques
1961 Ferroviario Beira
1960 Sporting L. Marques
1959 Sporting Nampula
1958 Ferroviario L. Marques
1957 Desportivo L. Marques
1955 Ferroviario Beira
Mocambique-Angola
Pre-Provincial
19561954
19531952
19511950
19491948
19471946
19451944
19431942
19411940
19391938
19371936
19351934
19331932
19311930
19291928
19271926
19251924
19231922
_________________
.

Prepared and maintained by Todor Krastev

todor1966@yahoo.com
Last updated: 8 Oct 2018
Facebook Todor Krastev

Quantcast