Campeonato Provincial de Mocambique 1968 - Campeao Ferroviario de L. Marques (4)
Classificacao Final_p__w__d__l_gfgag+-ng
1. Ferroviario L. Marques1773024:5+191
2. Sporting L. Marques135329:902
3. Textáfrica Vila Pery1252322:18+4
4. Primeiro de Maio L. M.941513:14-1
5. Ferroviário da Beira521711:12-12
6. Sporting de Quelimane41276:27-211
TeamFerrSporTextPrimFerrSpor
Ferroviario L. Marques---1:1 5:1 3:21:110:0
Sporting L. Marques 0:1---1:1 0:42:1draw?
Textáfrica Chimoio0:3 1:2?--- 4:0 3:04:2
Primeiro de Maio L. M.0:00:11:3--- 2:1 3:0
Ferroviário da Beira lt lt2:3 0:1---3:0
Sporting de Quelimane-FC0:2 2:22:0 0:3---
Ferroviario L. Marques jogou contra Academica de Coimbra na Taca de Portugal Portugal Taca 1969.
Basquetebol 1968
Campeonato Distrital de Lorenco Marques
Taca de Honra Lorenco Marques
Taca de Honra Manica e Sofala
Campeoes Distritais
Distrital Lourenco Marques Ferroviario L. Marques
Distrital Gaza Ferroviario de Gaza
InhambaneGrupo Desportivo de Inhambane
Distrital Manica e Sofala Textafrica Vila Pery
TeteDesportivo de Tete
ZambeziaSporting de Quelimane
MocambiqueFerroviario de Nampula
Cabo DelgadoVasco da Gama Pemba
Primeiro campeonato de 6 equipas no sistema classico de duas voltas em casa e fora. O campeao em segundo ano consecutivo foi decidido na ultima jornada no confrontro entre Ferroviario LM e Sporting LM.
As equipas qualificaram se depois de jogos qualificativos. Falta por confirmar se Ferroviario e Textafrica jogaram nestes qualificativos.
dateteam 1scoreteam 2HT
Primeira Volta
Round 1
Dom 08.09.68Ferroviário da Beira0-1Primeiro de Maio L. Ma0-1
0-1 Marques 32' Arbitro: Fernando Amorim, Nampula.
Ferroviário da Beira: Albano; Joao Lomba, Lorenco, Novo e Geraldo; Varandas e Jose Lomba; Clemente, Rui, Fereira e Badru. Primeiro de Maio L. Ma: Eurico; Azize, Idrisse, Albasini e Marcos; Pacheco e Barata; Alvarinhas, Po Wing, Marques e Vedor.
Dom 08.09.68Sporting L. Marques1-1Textafrica Vila Pery
Dom 08.09.68Sporting de Quelimane-FCFerroviario L. Marques
A Associacao Provincial attribuiu vitoria de falta de comparencia para Ferroviario. Caso polemico.
Round 2
Dom 15.09.68Ferroviario L. Marques1-1Ferroviário da Beira
Dom 15.09.68Primeiro de Maio L. Ma0-1Sporting L. Marques
Campo Eng. Freitas e Costa. Arbitro: Amadeu Rodrigues, Beira.
Dom 15.09.68Textafrica Vila Pery4-2Sporting de Quelimane3-0
1-0 Branquinho 11' 2-0 Figueiredo 16' 3-0 Branquinho 40' 3-1 Rui 52' 4-1 Zacarias 57' 4-2 Rui 62' Campo do Soalpo. Arbitro: Americo Teles, LM (Valdemar Melo e Joao Cordeiro).
Textafrica Vila Pery: Gomes; Xavier, Raul, Claudino e Vicente; Madeira e Figueiredo; Branquinho, Melo, Zacarias e Melo. Sporting de Quelimane: Pegado; Regado, Jeronimo I, Renato e Areias; Frechaut e Jeronimo II; Reis, Salimo, Garcia e Rui.
Classificacao Round 2_p__w__d__l_gfgag+-
1. Textáfrica Vila Pery31105:3+2
2. Sporting L. Marques31102:1+1
3. Ferroviario L. Marques31101:10
4. Primeiro de Maio L. M.21011:10
5. Ferroviário da Beira10111:2-1
6. Sporting de Quelimane00022:4-2
dateteam 1scoreteam 2HT
Round 3
Dom 22.09.68Ferroviário da Beira2-3Textafrica Vila Pery
Campo do Clube Ferroviario.
Dom 22.09.68Sporting de Quelimane0-2*Sporting L. Marques
Campo Ivo Tocha.
Dom 22.09.68Primeiro de Maio L. Ma0-0*Ferroviario L. Marques0-0
Campo Eng. Freitas e Costa.
Round 4
Dom 29.09.68Sporting de Quelimane2-0*Primeiro de Maio L. Ma
Dom 29.09.68Sporting L. Marques2-1Ferroviário da Beira2-1
1-0 Frederico 1' 1-1 Ferreira 5' 2-1 Frederico 11' Campo Joao da Silva Pereira. Arbitro: Fernando Amorim, Nampula, auxiliado por Abel Bastos e Santos Costa.
Sporting L. Marques: Octavio Sa; Julinho, Joaquim, Chong e Lourenco; Naldo e Camacho; Tayob, Mata, Frederico e Mota. Ferroviário da Beira: Castanheira; Joao Lomba, Lourenco, Sameiro e Geraldo; Varandas e Jose Lomba; Clemente, Fereira, Rui e Badru.
Dom 29.09.68Textafrica Vila Pery0-3Ferroviario L. Marques
also reported 1-4.
Round 5
Dom 06.10.68Ferroviario L. Marques1-1*Sporting L. Marques
Dom 06.10.68Primeiro de Maio L. Ma1-3Textafrica Vila Pery
0-1 0-2 1-2 Marques --' 1-3
Dom 06.10.68Ferroviário da Beira3-0Sporting de Quelimane1-0
1-0 Fereira 44' 2-0 Rui 55' 3-0 Manuel Joao 80' Arbitro: Americo Teles (LM), auxiliado por F. Albuquerque e A. Rodrigues.
Ferroviário da Beira: Castanheira; Joao Lomba, Lourenco, Sameiro e Geraldo; Varandas e Jose Lomba; Clemente, Rui, Fereira e Manuel Joao. Sporting de Quelimane: Pegado; Regado, Jeronimo, I. Renato e Arias; Frechaut e Jeronimo II; Reis, Salimo, Garcia e Rui.
Classificacao Primeira Voltapwdlgfga
1. Sporting L. Marques83207:3
2. Ferroviario L. Marques72305:2
3. Textafrica Vila Pery731111:9
4. Primeiro de Maio L. Marques31132:6
5. Ferroviário da Beira31137:7
6. Sporting de Quelimane20234:9
dateteam 1scoreteam 2HT
Segunda Volta
Round 6
Dom 13.10.68Ferroviario L. Marques10-0Sporting de Quelimane
Dom 13.10.68Textafrica Vila Pery1-2??Sporting L. Marques
Dom 13.10.68Primeiro de Maio L. Ma2-1?Ferroviário da Beira
Round 7
Dom 20.10.68Sporting L. Marques0-4Primeiro de Maio L. Ma
Dom 20.10.68Ferroviário da BeiraltFerroviario L. Marques
Dom 20.10.68Sporting de Quelimane2-2Textafrica Vila Pery
Round 8
Dom 27.10.68Ferroviario L. Marques3-2Primeiro de Maio L. Ma
Dom 27.10.68Textafrica Vila Pery3-0Ferroviário da Beira
Dom 27.10.68Sporting L. Marquesdraw?Sporting de Quelimane
Round 9
Dom 03.11.68Ferroviario L. Marques5-1Textafrica Vila Pery2-0
1-0 Fortunato 5' 2-0 Serafim 10' 3-0 Baltasar 59' 3-1 Rocha 62' 4-1 Mombaca 66' 5-1 Mombaca 71'(Baltasar fora de jogo). Campo do Eng. Freitas e Costa. Arbitro Santos Melo, Quelimane, Auxiliado por Alberto Costa e Marcial Barata.
Ferroviário L. Marques: Carlos; Jacinto, Pimenta, Artur e Oliveira(c); Baptista e Romano; Baltazar, Mombaca, Serafim e Fortunato. Tr.: Serafim Baptista. Textafrica Vila Pery: Marques (60-Farria); Xavier, Madeira, Claudino(c) e Vicente; Bessa e Figuiredo; Jose Maria, Raul, Branquinho e Rocha. Tr. Fabian.
Dom 03.11.68Ferroviário da BeiraltSporting L. Marques
Dom 03.11.68Primeiro de Maio L. Ma3-0Sporting de Quelimane1-0
1-0 Candeias 4'OG ; 2-0 Alvarinhas 49' 3-0 Marques --'
Round 10
Dom 10.11.68Sporting L. Marques0-1Ferroviario L. Marques
Campo Joao da Silva Pereira. Arbitro: Joao Cordeiro, Beira.
Dom 10.11.68Textafrica Vila Pery4-0Primeiro de Maio L. Ma
Campo da Soalpo. Arbitro: Fernando Amorim, Nampula.
Dom 10.11.68Sporting de Quelimane0-3Ferroviário da Beira
Campo Ivo Tocha. Atbitro: Abel Bastos.
Ferroviário L. Marques: Pimenta, Artur, Carlos, Ambasse, Oliveira e Eduardo. Baltasar, Rodrigues, Raimundo, Hildebrando Campos e Baptista.
Textafrica; Fabian, Gomes, Xavier, Raul, Claudino, Vicente, Marques, Bessa, Madeira, Claudino, Pacheco, Branquinho, Melo, Bito, Figueiredo
Primeiro de Maio L. M. - Eurico: Azize (10), Pacheco (10), Barata (10), Marques (10), Serafim (GR), Eurico, Alvarinhas, Marcos, Vedor, Po Wing (primeiros 2 jogos). Tr. Antonio Guedes. 16 jogadores.
Ferroviário da Beira - Geraldo (10), Joao Lomba (10), Rui Marcos (10), Z. Lomba, Badru, Clemente, Lourenco, Serralha, Sameiro, Castanheira (GK), Cruz i Ferreira. 21 jogadores.
Sporting de Quelimane: Jorge, Renato, Candeias, Areias, Fakir, Frechaut, Garcia, Jeronimo II, Garcia, Salimo, Perdis, Reis.
Pontos depois de jornada1.2.3.4.5.6.7.8.9.10
1. Ferroviario L. Marques23467911131517
2. Sporting L. Marques135781010111313
3. Textáfrica Chimoio1355778101012
4. Primeiro de Maio L. Marq2233357799
5. Ferroviário da Beira0111333335
6. Sporting de Quelimane0002223444

Qualificativos

Figurino por comfirmar.
dateteam 1scoreteam 2HT
Zona Sul
Dom R1Ferroviario de Gaza5-0Desportivo de Inhambane1-0
1-0 Joao Pedro 20' 2-0 Joao Pedro 55' 3-0 Henrique 2P 4-0 Joao Pedro 88' 5-0 Joao Pedro 90' Arbitro: Joao Paiva (LM), auxiliado por Jose Julio Inoque e Jaobe Gomes.
Ferroviario de Gaza: Mussa; Gan-...., Oliveir e Humberto; ... Simao Pedro, Joao Pedro, ... Artur, Henrique e Rafael. Tr. Antonio Salgueiro. Desportivo de Inhambane: Sergio, Sida, Dionisioa, Filo (c exp.) e Ribeiro; Abraao, Sidinio e Jorge; Se da Broa e Gabriel.
Dom 04.08.68Ferroviario de Gaza0-2Sporting L. Marques0-2
0-1 Antunes 9' 0-2 Antunes 16' Arbitro: Jose da Costa, auxiliado por Jose Julio Inoque e Ferreira Pinho.
Ferroviario de Gaza: Mussa; Matos, Humberto (2P-Cassamo), Madeira, Oliveira, Artur, Henriques, Rafael (70-Tomas), Simao Pedro, Salvador e Joao Pedro. Sporting L. Marques: Sarria; Teixeira, Joaquim, Florencio, Sergio, Camacho, Naldo, Lobo, Antunes, Hernani e Palma Pinto.
Sab R3 10.08?Primeiro de Maio L. Marques2-1Desportivo de Inhambane2-0
1-0 Marques 2' 2-0 Marques 28' 2-1 Filipe 55' Exp: Eurico (Pri) e Sifrone - agressao mutua. Campo Eng. Freitas e Costa. Arbitro: Vitor Real.
Primeiro de Maio L. Marques: Eurico (Zainadine); Vedor, Azize, Idrisse e Marcos; L. Carlos e Barata; Alvarinhas, Marques, Po Wing e Zainadine.Desportivo de Inhambane: Sergio; Pontes II, Abreu, Dionisio e Teixeira II; Pontes I, Filipe, Nassone e Macarral.
Vitor Real fez o resultado negando uma grande penalidade aos visitantes.
Zona Centro
Dom R3Sporting da Beira---Desportivo de Tete
--.--Sporting de QuelimanebtDesportivo de Tete
Zona Norte
Dom R3Vasco da Gama Porto Amelia---Ferroviario de Nampula
InterZonal
--.--Primeiro de Maio L. Marques3-2Sporting da Beira2-1
1-0 Vedor 26' 2-0 Po Wing 34' 2-1 Armando Julio 44' 2-2 Ari 54' 3-2 Zainadine 73' Arbitro: Americo Teles.
Primeiro de Maio L. Marques: Serafim; Pacheco, Azize, Idrisse e Marcos; Luis Carlos e Barata; Po Wing, Marques, Zainadine e Vedor.Sporting da Beira: Orlando; Ari, Malta, Acacio e Ismael; Sebastiao e Ricardo Borja; Mario Borja, Armando Julio, Alipio e Perdigao.
--.--Primeiro de Maio L. Marques2-0Ferroviario de Nampula1-0
1-0 Po Wing 12' 2-0 Marques 90+3' Arbitro: Abel Bastos, auxiliado por J. Pires e M. Coelho.
Primeiro de Maio L. Marques: Eurico; Azize, Albasini, Idrisse e Marcos; Pacheco e Barata; Po Wing, Marques,Zainadine e Victor.Ferroviario de Nampula: Sarria; Befe, Vitor, Ribeiro e Abibo; Chaso e Alfredo; Zacarias, Gomes, Esteves e Vitor Silva.

Campeonato Distrital de Lorenco Marques - Campeao Ferroviario

Primeiros tres jogaram no Provincial.
Classificacao
1. Ferroviario L. Marques
2. Sporting L. Marques
3. Primeiro de Maio L. Marq
-. Desportivo L. Marques
-. Benfica L. Marques
-. Atletico L. Marques
-. Alto Mae L. Marques
8. Indo-Portugues L. Marques
Ferroviario: Ambasse; Pimenta, Artur, Carlos, Oliveira e Eduardo, Baltasar, Rodrigues, Raimundo, Hildebrando Campos, Baptista
Campeao Reservas: Sporting
Campeao Juniores: Ferroviario
dateteam 1scoreteam 2HT
--.--Ferroviario1-0Sporting
--.--Benfica2-7Ferroviario2-6
--.--Ferroviario13-0Atletico5-0
--.--Ferroviario4-0Alto Mae2-0
Segunda Divisao
1. Ass. Academica de LM
-. Malhangalene LM
-. O Central LM
-. Vasco da Gama LM
-. Nova Alianca LM
dateteam 1scoreteam 2HT
--.--Academica5-1O Central

Taca de Honra Lourenco Marques - Vencedor Desportivo

Classificacaop2p
1. Desportivo2013
2. Sporting1811
3. Ferroviario169
4. Primeiro de Maio158
5. Benfica136
6. Indo-Portugues114
7. Atletico103
8. Alto Mae92
Terminou 16.04.
Vitoria 3p, empate 2p, derota 1p.
Taca Honra Reservasp2p
1. Ferroviario2013
2. Desportivo1811
3. Primeiro de Maio1710
4. Benfica125
4. Sporting125
6. Indo-Portugues114
7. Alto Mae114
8. Atletico70
Segunda Divisao
1. Academica
-. Malhangalene
-. Nova Alianca
--.03 Academica 8-0 Nova Alianca
01.04 Academica 3-2 Malahangalene
dateteam 1scoreteam 2HT
24.03Primeiro de Maio4-1Indo-Portugues
24.03Sporting5-1Alto Mae

Taca Salazar Lourenco Marques - Vencedor Ferroviario

Final
dateteam 1scoreteam 2HT
Fri 18.10.68Ferroviario1-0Alto Mae

Taca de Honra Manica e Sofala

dateteam 1scoreteam 2HT
11.03Ferroviario da Beira2-0Sporting da Beira

Juniores in Porto Amelia - Sporting da Beira

1968 Academica de Coimbra em Mocambique

Jogos entre Seleccoes

datevenueteam 1scoreteam 2HT
LuandaAngola0-1Mocambique
0-1 Abel
BeiraMocambique2-1Angola
Abel (2)
Mocambique contra Angola em Luanda: Carlos (F) ; Pelecas (S), Edgar (D), Antero (1M), Zeca (F), Oliveira (F), Palma Pinto (CRIP da Beira), Marques (1M), Bessa (F), Baltasar (F) [2], Damune (D) [1].
Todor 1966
Historial Campeonatos de Mocambique
Historial Taca de Mocambique
Mocambola 2019
index Pre-1975
Epoca 1975
1974 Ferroviario Beira
1973 Textafrica Vila Pery
1972 Ferroviario L. Marques
1971 Textafrica Vila Pery
1970 Ferroviario L. Marques
1969 Textafrica Vila Pery
1968 Ferroviario L. Marques
1967 Ferroviario L. Marques
1966 Desportivo L. Marques
1965 interrompido
1964 Desportivo L. Marques
1963 Ferroviario L. Marques
1962 Sporting L. Marques
1961 Ferroviario Beira
1960 Sporting L. Marques
1959 Sporting Nampula
1958 Ferroviario L. Marques
1957 Desportivo L. Marques
1955 Ferroviario Beira
Mocambique na Taca de Portugal
Mocambique-Angola
Pre-Provincial
19561954
19531952
19511950
19491948
19471946
19451944
19431942
19411940
19391938
19371936
19351934
19331932
19311930
19291928
19271926
19251924
19231922
_________________
.

Prepared and maintained by Todor Krastev

todor1966@yahoo.com
Last updated: 17 Aug 2019
Facebook Todor Krastev

Quantcast