Campeonato Provincial de Mocambique 1968 - Campeao Ferroviario de L. Marques (4)
Classificacao Finalpwdlgfgag+-ng
1. Ferroviario L. Marques1781124:5+191
2. Sporting L. Marques135328:9-12 (1:0)
3. Textáfrica Vila Pery1252322:18+4
4. Primeiro de Maio L. M.941513:14-10 (-1:0)
5. Ferroviário da Beira521711:12-12
6. Sporting de Quelimane41276:27-211
TeamFerrSporTextPrimFerrSpor
Ferroviario L. Marques---0:1 5:1 3:21:110:0
Sporting L. Marques 0:1---1:1 0:42:1draw?
Textáfrica Chimoio0:3 1:2?--- 4:0 3:04:2
Primeiro de Maio L. M.0:10:11:3--- 2:1? 3:0
Ferroviário da Beira lt lt2:3 0:1---3:0
Sporting de Quelimane-FC1:1? 2:21:1 0:3---
Ferroviario L. Marques jogou contra Academica de Coimbra na Taca de Portugal Portugal Taca 1969.
Basquetebol 1968
Campeonato Distrital de Lorenco Marques
Taca de Honra Lorenco Marques
Taca de Honra Manica e Sofala
Campeoes Distritais
Lourenco MarquesFerroviario L. Marques
GazaFerroviario de Gaza
InhambaneGrupo Desportivo de Inhambane
Manica e SofalaTextafrica Vila Pery
TeteDesportivo de Tete
ZambeziaSporting de Quelimane
MocambiqueFerroviario de Nampula
Cabo DelgadoVasco da Gama Pemba
dateteam 1scoreteam 2HT
Primeira Volta
Round 1
Sun 08.09.68Ferroviário da Beira0-1Primeiro de Maio L. Ma
0-1 Marques 32' Arbitro: Fernando Amorim, Nampula.
Sun 08.09.68Sporting L. Marques1-1Textafrica Vila Pery
Sun 08.09.68Sporting de Quelimane-FCFerroviario L. Marques
A Associacao Provincial attribuiu vitoria de falta de comparencia para Ferroviario. Caso polemico.
Round 2
Sun 15.09.68Ferroviario L. Marques1-1Ferroviário da Beira
Sun 15.09.68Primeiro de Maio L. Ma0-1Sporting L. Marques
Sun 15.09.68Textafrica Vila Pery4-2Sporting de Quelimane3-0
1-0 Branquinho 11' 2-0 Figueiredo 16' 3-0 Branquinho 40' 3-1 Rui 52' 4-1 Zacarias 57' 4-2 Rui 62' Campo do Soalpo. Arbitro: Americo Teles, LM.
Round 3
Sun 22.09.68Ferroviário da Beira2-3?Textafrica Vila Pery
Campo do Clube Ferroviario.
Sun 22.09.68Sporting de Quelimane1-1?Sporting L. Marques
Campo Ivo Tocha.
Sun 22.09.68Primeiro de Maio L. Ma0-1Ferroviario L. Marques
Campo Eng. Freitas e Costa.
Round 4
Sun 29.09.68Sporting de Quelimane1-1?Primeiro de Maio L. Ma
Sun 29.09.68Sporting L. Marques2-1Ferroviário da Beira2-1
1-0 Frederico 1' 1-1 Ferreira 5' 2-1 Fredrico 21' Arbitro: Fernando Amorim, Nampula.
Sun 29.09.68Textafrica Vila Pery0-3?Ferroviario L. Marques
Round 5
Sun 06.10.68Ferroviario L. Marques0-1?Sporting L. Marques
Sun 06.10.68Primeiro de Maio L. Ma1-3?Textafrica Vila Pery
Sun 06.10.68Ferroviário da Beira3-0Sporting de Quelimane1-0
1-0 Fereira 44' 2-0 Rui 55' 3-0 Manuel Joao 80' Arbitro: Americo Teles, LM
Classificacao Primeira Voltapwdlgfgaerr.
1. Sporting L. Marques83207:31:0
2. Ferroviario L. Marques73115:2
3. Textafrica Vila Pery731111:9
4. Ferroviário da Beira31137:7
5. Primeiro de Maio L. Marques31132:6-1:0
6. Sporting de Quelimane20234:9
dateteam 1scoreteam 2HT
Segunda Volta
Round 6
Sun 13.10.68Ferroviario L. Marques10-0Sporting de Quelimane
Sun 13.10.68Textafrica Vila Pery1-2??Sporting L. Marques
Sun 13.10.68Primeiro de Maio L. Ma2-1?Ferroviário da Beira
Round 7
Sun 20.10.68Sporting L. Marques0-4Primeiro de Maio L. Ma
Sun 20.10.68Ferroviário da BeiraltFerroviario L. Marques
Sun 20.10.68Sporting de Quelimane2-2Textafrica Vila Pery
Round 8
Sun 27.10.68Ferroviario L. Marques3-2Primeiro de Maio L. Ma
Sun 27.10.68Textafrica Vila Pery3-0Ferroviário da Beira
Sun 27.10.68Sporting L. Marquesdraw?Sporting de Quelimane
Round 9
Sun 03.11.68Ferroviario L. Marques5-1Textafrica Vila Pery2-0
1-0 Fortunato 5' 2-0 Serafim 10' 3-0 Baltasar 59' 3-1 Rocha 62' 4-1 Mombaca 66' 5-1 Mombaca 71' Campo do Eng. Freitas e CostaArbitro Santos Melo, Quelimane.
Sun 03.11.68Ferroviário da BeiraltSporting L. Marques
Sun 03.11.68Primeiro de Maio L. Ma3-0Sporting de Quelimane1-0
0-1 Candeias 4'OG ; 2-0 Alvarinhas 49' 3-0 Marques --'
Round 10
Sun 10.11.68Sporting L. Marques0-1Ferroviario L. Marques
Campo Joao da Silva Pereira. Arbitro: Joao Cordeiro, Beira.
Sun 10.11.68Textafrica Vila Pery4-0Primeiro de Maio L. Ma
Campo da Soalpo. Arbitro: Fernando Amorim, Nampula.
Sun 10.11.68Sporting de Quelimane0-3Ferroviário da Beira
Campo Ivo Tocha. Atbitro: Abel Bastos.
Ferroviário L. Marques: Pimenta, Artur, Carlos, Ambasse, Oliveira e Eduardo. Baltasar, Rodrigues, Raimundo, Hildebrando Campos e Baptista.
Textafrica; Fabian, Gomes, Xavier, Raul, Claudino, Vicente, Marques, Bessa, Madeira, Claudino, Pacheco, Branquinho, Melo, Bito, Figueiredo
Primeiro de Maio L. M. - Eurico: Azize (10), Pacheco (10), Barata (10), Marques (10), Serafim (GR), Eurico, Alvarinhas, Marcos, Vedor, Po Wing (primeiros 2 jogos). Tr. Antonio Guedes. 16 jogadores.
Ferroviário da Beira - Geraldo (10), Joao Lomba (10), Rui (10), Lomba, Badru, Clemente, Lourenco. 21 jogadores.
Sporting de Quelimane: Jorge, Renato, Candeias, Areias, Fakir, Frechaut, Garcia, Jeronimo II, Garcia, Salimo, Perdis, Reis.

Qualificativos

dateteam 1scoreteam 2HT
Zona Sul
SabPrimeiro de Maio L. Mar2-1Desportivo de Inhambane
--.--Ferroviario de Gaza0-2Sporting L. Marques
--.--Ferroviario de Gaza5-0Desportivo de Inhambane
Zona Centro
DomSporting da Beira---Desportivo de Tete
--.--Sporting de QuelimanebtDesportivo de Tete
Zona Norte
DomVasco da Gama Porto Amelia---Ferroviario de Nampula
InterZonal
--.--Primeiro de Maio L. Mar3-2Sporting da Beira2-1
1-0 Vedor 26' 2-0 Po Wing 34' 2-1 Armando Julio 44' 2-2 Ari 54' 3-2 Zainadine 72' Arbitro: Americo Teles.
--.--Primeiro de Maio L. Mar2-0Ferroviario de Nampula1-0
1-0 Po Wing 12' 2-0 Marques 90+3' Arbitro: Abel Bastos.

Campeonato Distrital de Lorenco Marques - Campeao Ferroviario

Primeiros tres jogaram no Provincial.
Classificacao
1. Ferroviario L. Marques
2. Sporting L. Marques
3. Primeiro de Maio L. Marq
-. Desportivo L. Marques
-. Benfica L. Marques
-. Atletico L. Marques
-. Alto Mae L. Marques
8. Indo-Portugues L. Marques
Ferroviario: Ambasse; Pimenta, Artur, Carlos, Oliveira e Eduardo, Baltasar, Rodrigues, Raimundo, Hildebrando Campos, Baptista
Campeao Reservas: Sporting
Campeao Juniores: Ferroviario
dateteam 1scoreteam 2HT
--.--Ferroviario1-0Sporting
--.--Benfica2-7Ferroviario2-6
--.--Ferroviario13-0Atletico5-0
--.--Ferroviario4-0Alto Mae2-0
Segunda Divisao
1. Ass. Academica de LM
-. Malhangalene LM
-. O Central LM
-. Vasco da Gama LM
-. Nova Alianca LM
dateteam 1scoreteam 2HT
--.--Academica5-1O Central

Taca de Honra Lourenco Marques - Vencedor Desportivo

Classificacaop2p
1. Desportivo L. Marques2013
2. Sporting L. Marques1811
3. Ferroviario L. Marques169
4. Primeiro de Maio L. Marques158
5. Benfica L. Marques136
6. Indo-Portugues L. Marques114
7. Atletico L. Marques103
8. Alto Mae L. Marques92
Terminou 16.04.
Vitoria 3p, empate 2p, derota 1p.
Taca Honra Reservasp2p
1. Ferroviario L. Marques2013
2. Desportivo L. Marques1811
3. Primeiro de Maio L. Marques1710
4. Benfica L. Marques125
4. Sporting L. Marques125
6. Indo-Portugues L. Marques114
7. Alto Mae L. Marques114
8. Atletico L. Marques70
Segunda Divisao
1. Academica
-. Malhangalene
-. Nova Alianca
--.03 Academica 8-0 Nova Alianca
01.04 Academica 3-2 Malahangalene
dateteam 1scoreteam 2HT
24.03Primeiro de Maio4-1Indo-Portugues
24.03Sporting5-1Alto Mae

Taca Salazar Lourenco Marques - Vencedor Ferroviario

Final
dateteam 1scoreteam 2HT
Fri 18.10.68Ferroviario1-0Alto Mae

Taca de Honra Manica e Sofala

dateteam 1scoreteam 2HT
11.03Ferroviario da Beira2-0Sporting da Beira

Jogos entre Seleccoes

datevenueteam 1scoreteam 2HT
LuandaAngola0-1Mocambique
0-1 Abel
BeiraMocambique2-1Angola
Abel (2)
Mocambique contra Angola em Luanda: Carlos (F) ; Pelecas (S), Edgar (D), Antero (1M), Zeca (F), Oliveira (F), Palma Pinto (CRIP da Beira), Marques (1M), Bessa (F), Baltasar (F) [2], Damune (D) [1].
Todor 1966
Historial Campeonatos de Mocambique
Historial Taca de Mocambique
Mocambola 2018
index Pre-1975
1974 Ferroviario B
1973 Textafrica VP
1972 Ferroviario LM
1971 Textafrica VP
1970 Ferroviario LM
1969 Textafrica VP
1968 Ferroviario LM
1967 Ferroviario LM
1966 Desportivo LM
1965 interompido
1964 Desportivo LM
1963 Ferroviario LM
1962 Sporting LM
1961 Ferroviario B
1960 Sporting LM
1959 Sporting Namp
1958 Ferroviario LM
1957 Desportivo LM
1955 Ferroviario B
Pre-Provincial
19561954
19531952
19511950
19491948
19471946
19451944
19431942
19411940
19391938
19371936
19351934
19331932
19311930
19291928
19271926
19251924
19231922
_________________
.

Prepared and maintained by Todor Krastev

todor1966@yahoo.com
Last updated: 20 Apr 2018
Facebook Todor Krastev

Quantcast