Campeonato Provincial de Mocambique 1971 - Textafrica de Vila Pery (2)
Basquetebol 1971
Classificacao Final
1. Textafrica Vila Pery
2. Sporting Lourenco Marques
dateteam 1scoreteam 2HTaggr.
Final
--.--Textafrica Vila Pery3-1Sporting Lourenco Marques 3-1
--.--Sporting Lourenco Marques0-0Textafrica Vila Pery
Textafrica: Malo, Arnaldo, Ribeiro, Faustino, Rocha ll, Madeira, Aselino Jorge, Mambo, Machaube, Angelo, Paiva, Zavaria, Fiel, Fernando, Rocha I, Joaquim Santo.

Campeonato Provincial de Juniores 1971 - Sporting da Beira

Campeonato Distrital de Lourenco Marques - Sporting

Classificacao Finalpontos
1. Sporting22
2. Primeiro de Maio20
3. Ferroviario20
4. Benfica16
5. Desportivo13
6. O Central10
7. Academica9
8. Beira-Mar2
Desportivo Industrial de Caju subiu para Divisao I.
Beira-Mar desceu para Divisao II.
Divisao II - Campeao Desportivo Industrial de Caju
Campeao Reservas: Benfica
Campeao Juniores: Benfica
Nacional jogado de uma forma inedita. 8 grupos de 4 clubes. Os grupos eram os respectivos distritos. Os vencedores transitaram para a fase de eliminacao.

Lourenco Marques - Sporting

dateteam 1scoreteam 2HT
Dom 19.09.71Primeiro de Maio---Benfica
Dom 19.09.71Ferroviario---Sporting
Dom 26.09.71Benfica---Ferroviario
Dom 26.09.71Sporting---Primeiro de Maio
Sab 02.10.71Benfica---Sporting
Dom 03.10.71Primeiro de Maio1-2Ferroviario1-1
0-1 Pele 6' 1-1 Marques 30' 1-2 Amenga 87'OG Campo Joao da Silva Pereira. Arbitro: Soares de Carvalho.
Segunda Volta
Sab 09.10.71Benfica---Primeiro de Maio
Dom 10.10.71Sporting2-3?Ferroviario1-1
0-1 Mombaca 6' 1-1 Antunes 28' 1-2 Agostinho 63' 1-3 Fernando 78' 2-3 Tayob 88'

Gaza

dateteam 1scoreteam 2HT
Dom 03.10.71ACR Limpopo0-3Ferroviario de Gaza
Dom 03.10.71Clube de Gaza0-0Incomati Xinavane0-0
Segunda Volta
Dom 10.10.71ACR Limpopo---Incomati Xinavane
Trigo de Morais
Dom 10.10.71Feroviario de Gaza---Clube de Gaza
Ferroviario de Gaza: Zeferino, Veronio, Camilo, Matos, Marrucho, J. Carlos, Goncalves, Cassamo, Soquisso, Domingues, Bravo, Rui Borges.

Inhambane

dateteam 1scoreteam 2HT
Segunda Volta
Dom 10.10.71Desportivo Maxixe---Desportivo Inhambane
Dom 10.10.71Beira-Mar Inhambane---FC Maxixe

Manica e Sofala - Textafrica

dateteam 1scoreteam 2HT
Dom 19.09.71Ferroviario da Beira---Sporting da Beira
Dom 19.09.71Sport Lisboa e Beira---Textafrica Vila Pery
Dom 26.09.71Sporting da Beira---Sport Lisboa e Beira
Dom 26.09.71Textafrica Vila Pery---Ferroviario da Beira
Sab 02.10.71Ferroviario da Beira---Sport Lisboa e Beira
Dom 03.10.71Sporting da Beira0-2Textafrica Vila Pery
Segunda Volta
Dom 10.10.71Sporting da Beira---Ferroviario da Beira
Dom 10.10.71Textafrica Vila Pery---Sport Lisboa e Beira

Tete

dateteam 1scoreteam 2HT
Segunda Volta
Sab 09.10.71Desportivo de Tete---CR Moatize
Dom 10.10.71Sporting de Tete---Angonia

Zambezia

dateteam 1scoreteam 2HT
Dom 19.09.71Ferroviario Quelimane---Benfica Quelimane
Dom 19.09.71Sena Sugar Luabo---Sporting Quelimane
Dom 26.09.71Benfica Quelimane---Sena Sugar Luabo
Dom 26.09.71Sporting Quelimane---Ferroviario Quelimane
Sab 02.10.71Benfica Quelimane---Ferroviario Quelimane
Dom 03.10.71Sporting Quelimane2-0Sena Sugar Luabo
Segunda Volta
Sab 09.10.71Sporting Quelimane---Benfica Quelimane
Dom 10.10.71Ferroviario Qualimane---Sena Sugar Luabo

Mocambique

dateteam 1scoreteam 2HT
Dom 19.09.71Sporting Nampula---Ferroviario Nampula
Dom 19.09.71C. Africana Nampula---Benfica Nampula
Dom 26.09.71Ferroviario Nampula---C. Africana Nampula
Dom 26.09.71Benfica Nampula---Sporting Nampula
Sab 02.10.71Ferroviario Nampula---Benfica Nampula
Dom 03.10.71Sporting Nampula7-2C. Africana Nampula
Segunda Volta
Sab 09.10.71Ferroviario Nampula---Sporting Nampula
Dom 10.10.71Benfica Nampula---C. Africana Nampula

Cabo Delgado

dateteam 1scoreteam 2HT

Inter-Distrital

dateteam 1scoreteam 2HT
Ferroviario da Beira0-0Feroviario de Gaza0-0
Feroviario de Gaza1-0Ferroviario da Beira0-0
1-0 Salvador

Seleccoes Inter-Distritais

dateteam 1scoreteam 2HT
Ter 05.10.71Seleccao de Gaza1-2Selleccao de Inhambane
Integrado nas Festas da Cidade de Joao Belo. Arbotro: Enoque - deixou muito a desejar.
Seleccao de Gaza: Fajardo; Serralha, Madeira (Fer), Conceicao I e Rafael (Fer); Barros (Fer) e Conceicao II; Azarias, Zero, Joao Pedro (Fer) e Salvador (Fer). Segunda parte: Amiel e Rubens.
Seleccao de Inhambane: Liua; Raul, China, Algy e Almeida; Fafe e Ricardo; Carlitos, Namburete, Piri-piri e Saniboy Segunda parte: Abel. Tecnicos: Adriano Morgado e Melo Igidio.
Todor 1966
Historial Campeonatos de Mocambique
Historial Taca de Mocambique
Mocambola 2018
index Pre-1975
1974 Ferroviario Beira
1973 Textafrica Vila Pery
1972 Ferroviario L. Marques
1971 Textafrica Vila Pery
1970 Ferroviario L. Marques
1969 Textafrica Vila Pery
1968 Ferroviario L. Marques
1967 Ferroviario L. Marques
1966 Desportivo L. Marques
1965 interompido
1964 Desportivo L. Marques
1963 Ferroviario L. Marques
1962 Sporting L. Marques
1961 Ferroviario Beira
1960 Sporting L. Marques
1959 Sporting Nampula
1958 Ferroviario L. Marques
1957 Desportivo L. Marques
1955 Ferroviario Beira
Mocambique-Angola
Pre-Provincial
19561954
19531952
19511950
19491948
19471946
19451944
19431942
19411940
19391938
19371936
19351934
19331932
19311930
19291928
19271926
19251924
19231922
_________________
.

Prepared and maintained by Todor Krastev

todor1966@yahoo.com
Last updated: 17 Aug 2018
Facebook Todor Krastev

Quantcast