Futebol Campeonato de Mocambique - Mocambola 1974 - Campeao Ferroviario da Beira (3)
Mocambola 1974 jogado no sistema classico de 2 voltas.
1. Ferroviario da Beira
2?. Sporting da Beira
3?. Sporting L. Marques
4. Ferroviario L. Marques
5. Sporting de Nampula
6. Primeiro de Maio L.M.
7. Uniao Cabora Bassa
-. Ass. Recreativa de Mocuba
Basquetebol1974
Mocambola 1974 Segunda Divisao
Distrital Lourenco Marques
Campeoes Distritais
Remark: Ass. Recreativa de Mocuba desistiu depois de 4 jogos!
TeamSporSporFerrPrimUniaFerrAD dSpor
Sporting de Nampula-----0:2-0:0NP-
Sporting da Beira3:0----3:0 lt0:0NP-
Ferroviario L. Marques 1:10:0---0:18:2-NP-
Primeiro de Maio L. Marq 2:2-------NP2:1
Uniao Cabora Bassa---3:2----2:2-
Ferroviário da Beira- bt3:1-10:0---NP2:0
Ass. Recr. de Mocuba0:10:2NP2:1NPNP---NP
Sporting L. Marques3:1-5:2--3:0NP---
dateteam 1scoreteam 2HT
Round 1 - 25.08
Sat 25.08.74Sporting da Beira3-0Sporting de Nampula
1-0 Mario Borja 2-0 Godinho 3-0 Tome
Sun 25.08.74Sporting L. Marques5-2Ferroviario L. Marques
Spg: Tayob 3, Sergio, David ; Ferr: Couto, Teixeira. Arbitro: Jose da Costa. Inauguracao do terceiro campo relvado em Lourenco Marques.
Sun 25.08.74Ferroviario da Beira10-0Uniao de Cabora Bassa
Rui 3, Ferreira 3, Agostinho 2, Conde
Sun 25.08.74Ass. Recr. de Mocuba2-1Primeiro de Maio L.M.
ARM: Oliveira, Barros ; !M: Benedito
Round 2 - 01.09
Sat 31.08.74Primeiro de Maio L.M.2-1Sporting L. Marques
Sun 01.09.74Uniao de Cabora Bassa2-2Ass. Recr. de Mocuba
also reported 2-3.
Sun 01.09.74Sporting de Nampula0-0Ferroviario da Beira0-0
Arbitro: Vitor Silveira, Quelimane.
Sun 01.09.74Ferroviario L. Marques0-0Sporting da Beira0-0
Round 3
Sun 08.09.74Sporting da Beira3-0Primeiro de Maio L.M.
2-0 Ricardo Borja Campo Tenente Arez.
Sun 08.09.74Sporting L. Marques3-0Uniao Cabora Bassa2-0
1-0 David 30' 2-0 Sergio 32` 3-0 Tayobe 73' Campo Joao da Silva Pereira. Arbitro: Silva Pereira, Beira.
03.74Sporting de Nampula0-1?Ferroviario L. Marques
03.74Ass. Recr. de Mocuba0-1?Ferroviário da Beira
Round 4 - 15.09
Sun 15.09.74Ass. Recr. de Mocuba0-1Sporting de Nampula
Sun 15.09.74Ferroviario da Beira2-0Sporting L. Marques
Sun 15.09.74Ferroviario L. Marques0-1Primeiro de Maio L.M.
04.74Uniao de Cabora Bassa---Sporting da Beira
Round 5 - 22.09
Sun 22.09.74Ferroviario L. Marques8-2Uniao de Cabora Bassa
Sun 22.09.74Sporting da Beira0-0Ferroviario da Beira0-0
Sun 22.09.74Sporting de Nampula0-2Primeiro de Maio L.M.0-1
0-1 Benedito 35' 0-2 Humberto 55' Arbitro: Jofre Brito.
Sun 22.09.74Sporting L. MarquesNPAss. Recr. de Mocuba
Round 6 - 29.09
Sun 29.09.74Uniao de Cabora Bassa3-2Primeiro de Maio L.M.
Sun 29.09.74Ferroviario da Beira3-1Ferroviario L. Marques
Sun 29.09.74Sporting L. Marques3-1Sporting de Nampula1-0
1-0 David 45' 1-1 Salgado 57' 2-1 Tayobe 62' 3-1 Sergio 86' Campo Joao da Silva Pereira. Arbitro: Fernando Albuquerque, Beira.
Sun 29.09.74Ass. Recr. de Mocuba0-2Sporting da Beira
Ass. Recr. de Mocuba desistiu!
Round 7 - 06.10
Sun 06.10.74Sporting de Nampula---Uniao Cabora Bassa
Sun 06.10.74Sporting da Beira---Sporting L. Marques
Sun 06.10.74Primeiro de Maio L.M.---Ferroviário da Beira
Sun 06.10.74Ferroviario L. Marques---Ass. Recr. de Mocuba
Classificacao 30.09pwdlgfgag+-m
1. Ferroviário da Beira832015:1+145
2. Sporting da Beira83208:0+85
3. Sporting L. Marques630212:7+55
4. Primeiro de Maio L. Marq63038:9-16
5. Ferroviario L. Marques311311:1105
6. Ass. Recr. de Mocuba31124:6-24
7. Sporting de Nampula31132:8-65
8. Uniao Cabora Bassa31137:25-185
Ass. Recr. de Mocuba desistiu!

Segunda Volta

dateteam 1scoreteam 2HT
Round 8 - 13.10?
Sun 13.10.74Ferroviario L. Marques---Sporting L. Marques
Jogado no Estadio do Salazar
Sun 13.10.74Sporting de Nampula---Sporting da Beira
Sun 13.10.74Uniao Cabora Bassa---Ferroviario da Beira
Primeiro de Maio L.M. fica de fora devido a desistencia do Ass. Recr. de Mocuba
Round 9 - 20.10?
Sun 20.10.74Sporting da Beira---Ferroviario L. Marques
Sun 20.10.74Ferroviário da Beira---Sporting de Nampula
Sun 20.10.74Sporting L. Marques---Primeiro de Maio L.M.
Uniao Cabora Bassa fica de fora devido a desistencia do Ass. Recr. de Mocuba
Round 10 - 27.10?
Sun 27.10.74Ferroviario L. Marques1-1Sporting de Nampula
Sun 27.10.74Primeiro de Maio L.M.---Sporting da Beira
Sun 27.10.74Uniao Cabora Bassa---Sporting L. Marques
Ferroviário da Beira fica de fora devido a desistencia do Ass. Recr. de Mocuba
1. Ferroviario da Beira, 2. Sporting da Beira
Round 11 - 03.11?
11..74Sporting L. Marques---Ferroviário da Beira
Campo do Sporting. Arbitro: Fernando Albuquerque - fraca exibicao.
11..74Sporting da BeiraltUniao Cabora Bassa
11..74Primeiro de Maio L.M.---Ferroviario L. Marques
Sporting de Nampula fica de fora devido a desistencia do Ass. Recr. de Mocuba
Round 12 - 10.11?
Sun 10.11.74Primeiro de Maio L.M.2-2Sporting de Nampula
Campo Eng. Freitas e Costa.
12..74Uniao Cabora Bassa---Ferroviario L. Marques
Sun 10.11.74Ferroviário da BeirabtSporting da Beira
Sporting L. Marques fica de fora devido a desistencia do Ass. Recr. de Mocuba
Round 13 - 17.11?
13..74Sporting de Nampula---Sporting L. Marques
13..74Ferroviario L. Marques---Ferroviário da Beira
13..74Primeiro de Maio L. M---Uniao Cabora Bassa
Sporting da Beira fica de fora devido a desistencia do Ass. Recr. de Mocuba
Round 14 - 24.11?
14..74Uniao Cabora Bassa---Sporting de Nampula
14..74Ferroviário da Beira---Primeiro de Maio L.M.
14..74Sporting L. Marques---Sporting da Beira
Ferroviario L. Marques fica de fora devido a desistencia do Ass. Recr. de Mocuba
Ferroviario da Beira: Humberto Nazare; Ferreira, Orlando Conde, Rui MArcos, Salzone, Cardoso Pereira, PAulo, Agostinho, Armindo, Kuan, Celestino Cardos, Sameiro, Fernando, Batalha, Correia. Treindor: Oscar Silva.
Sporting L. Marques: Eurico, Joaquim, Sergio, Aloi, Marcelo Sa, Julinho, Armando, Teixeire, Camacho, Naldo, David, Antines, Tayob.
Sporting Nampula: Moreira, Salomao, F. Perpetuo, Jamisse, Pinhal, G. Garcia, Goncalves, Ze Manuel, Delfim, Urbano, Fonseca.

Mocambola Segunda Divisao - Campeao Textafrica de Vila Pery

dateteam 1scoreteam 2HT
Final no Campo do Ferroviario da Baixa em Lorenco Marques.
--.11Textafrica de Vila Pery2-1Atletico L. Marques
Meias de Finals
1/2Textafrica de Vila PerybtFerroviario de Quelimane
1/2Atletico L. Marques2-0Desportivo de L. Marques1-0
1-0 Doneca 18' 2-0 Saide 89' Arbitro: Arnaldo Salvado.
Zona Norte 4 jogospwdlgfga
1. Textafrica de Vila Pery62206:2
-. Ass. Desportiva de Pemba41216:7
-. Ferroviario de Quelimane31124:4
-. Benfica de Nampula30315:8
Zona Sulpwdlgfga
1. Desportivo de L. Marques941114:5
2. Atletico de L. Marques62224:5
3. Clube de Gaza V. de Joao Belo51323:5
4. Desportivo de Maxixe41236:12
dateteam 1scoreteam 2HT
Pre-eliminatoria para Divisao 1
Dom 11.08.74Desportivo de Maxixe3-2Clube de Gaza V. de Joao Belo
Qua 14.08.74Clube de Gaza V. de Joao Belo3-1Desportivo de Maxixe
Dom 18.08.74Clube de Gaza V. de Joao Belo0-0Primeiro de Maio L. Marques
Qua 21.08.74Primeiro de Maio L. Marques3-0Clube de Gaza V. de Joao Belo1-0
1-0 2-0 3-0 Toze Guerreiro 41' 55' 78' Campo do Primeiro de Maio.

Campeoes Distritais

Distrital Lourenco Marques Sporting L. Marques
GazaIncomati Xinavane **
InhambaneDesportivo Maxixe
Manica e SofalaFerroviario da Beira
TeteUniao Cabora Bassa
ZambeziaAss. Recreativa de Mocuba
Distrital Nampula Sporting de Nampula
Cabo DelgadoAss. Desportiva de Pemba
- ** Clube de Gaza representou Gaza na Mocambola porque Incomati nao tihna equipa junior.
Campeoes de Lourenco Marques, Manica e Sofala, Tete e Zambezia quailifcados para Mocambola Divisao I. Como tambem segundos de Lourenco Marques (Ferroviario) e Manica e Sofala (Sporting).
Primeiro de Maio ganhou qualificacao com Clube de Gaza e Desportivo de Maxixe.
Distrital de Gaza
1. Incomati Xinavane
-. Clube de Gaza Vila de Joao Belo
-. Ferroviario de Gaza
-. Manjacaze
-. Limpopo
Ferroviario de Gaza 2-1 Manjacaze
Todor 1966
Historial Campeonatos de Mocambique
Historial Taca de Mocambique
Mocambola 2018
index Pre-1975
1974 Ferroviario B
1973 Textafrica VP
1972 Ferroviario LM
1971 Textafrica VP
1970 Ferroviario LM
1969 Textafrica VP
1968 Ferroviario LM
1967 Ferroviario LM
1966 Desportivo LM
1965 interompido
1964 Desportivo LM
1963 Ferroviario LM
1962 Sporting LM
1961 Ferroviario B
1960 Sporting LM
1959 Sporting Namp
1958 Ferroviario LM
1957 Desportivo LM
1955 Ferroviario B
Pre-Provincial
19561954
19531952
19511950
19491948
19471946
19451944
19431942
19411940
19391938
19371936
19351934
19331932
19311930
19291928
19271926
19251924
19231922
_________________
.

Prepared and maintained by Todor Krastev

todor1966@yahoo.com
Last updated: 22 Apr 2018
Facebook Todor Krastev

Quantcast