Mocambique - Campeonato Nacional 1987 - Campeao Matchedje Maputo
Fase Finalpwdlgfga
1. Matchedje Maputo941110:4
2. Maxaquene Maputo63038:8
3. Ferroviario da Beira62228:10
4. Namutequeliua de Nampula31147:11
TeamMatcMaxaFerrNamu
Matchedje Maputo--- 0:11:11:0
Maxaquene Maputo0:2--- 3:0 3:1
Ferroviario da Beira 1:42:0---1:1
Namutequeliua de Nampula 1:23:1 1:3---
datetimeteam 1scoreteam 2HT
Round 1 - Estadio da Machava
Sun 04.1013:00Namutequeliua de Nampula3-1Maxaquene Maputo0-1
0-1 1-1 Evans 85' 2-1 Shafee 8-' 3-1 Bras 90'
Sun 04.1015:00Matchedje Maputo1-1Ferroviario da Beira
Round 2 - Campo de Costa de Sol
Wed 07.1019:30Ferroviario da Beira2-0Maxaquene Maputo
Maxaquene venceu 1-0 mas o seu gurda redes tinha de cumprir castigo.
Wed 07.1021:30Matchedje Maputo1-0Namutequeliua de Nampula
Round 3 - Estadio da Machava
Sun 11.1013:00Ferroviario da Beira1-1Namutequeliua de Nampula
Sun 11.1015:00Maxaquene Maputo0-2Matchedje Maputo
Segunda Volta
Round 4 - Estadio da Machava
Sun 18.10--:--Maxaquene Maputo3-1Namutequeliua de Nampula
Sun 18.10--:--Ferroviario da Beira1-4Matchedje Maputo
Round 5 - Campo de Costa de Sol
Wed 21.10--:--Maxaquene Maputo3-0Ferroviario da Beira
Wed 21.10--:--Namutequeliua de Nampula1-2Matchedje Maputo
Depois de este jogo Matchedje sagrou se Campeao.
Round 6 - Estadio da Machava
Sun 25.1013:00Namutequeliua de Nampula1-3Ferroviario da Beira
Sun 25.1015:00Matchedje Maputo0-1Maxaquene Maputo
Matchedje Maputo: Filipe, Betinho, Maenga, Faruk, Calo, Malo, Nana, Nacir, Nico, Zacarias, Ze Manuel, Elcidio Conde. Coach: Victor Bondarenko.

Taca de Mocambique (Cup of Mozambique) - Vencedor Maxaquene Maputo

Final
dateteam 1scoreteam 2HT
--.--Maxaquene Maputo3-0Palmeiras da Beira

Preliminary Round.

Vencedores jogaram na Fase Final.
Grupo MaputoGrupo BeiraGrupo QuelimaneGrupo Nampula
Para o Campeonato Nacional qualificaram se os tres primeiros do Nacional Zona Maputo.
Todos os Campeoes Provinciais e os segundos de Sofala (Ferroviario da Beira) e Nampula (Texmoque Nampula).
Com intensao de faser a Fase Final mais forte, as equipas do Nacional Zona Maputo foram separados em 3 grupos.
Campeoes Provinciais
Maputo-CidadeAguia d'Ouro Maputo
Maputo-ProvinciaMaragra
GazaClube de Gaza Xai-Xai
InhambaneNova Alianca Maxixe
SofalaPalmeiras da Beira
ManicaTextafrica Chimoio
TeteMatchedje de Tete
ZambeziaMatchedje Quelimane
NampulaNamutequeliua Nampula
Cabo DelgadoEstrela Vermelha Pemba
NiassaMatchedje Lichinga
Grupo Maputopwdlgfga
1. Matchedje Maputo63009:2
2. Aguia d'Ouro Maputo42016:4
3. Maragra10124:8
4. Nova Alianca Maxixe10123:8
TeamMatcAguiMaraNova
Matchedje Maputo---2:13:14:0
Aguia d'Ouro Maputo ---3:12:1
Maragra ---2:2
Nova Alianca Maxixe ---
datetimeteam 1scoreteam 2HT
Campo de Costa do Sol, Maputo
Sun 20.0913:00Aguia d'Ouro Maputo2-1Nova Alianca Maxixe
Sun 20.0915:00Matchedje Maputo3-1Maragra
Wed 23.0919:30Aguia d'Ouro Maputo3-1Maragra
Wed 23.0921:30Matchedje Maputo4-0Nova Alianca Maxixe
Sun 27.0913:00Maragra2-2Nova Alianca Maxixe
Sun 27.0915:00Matchedje Maputo2-1Aguia d'Ouro Maputo
Grupo Beirapwdlgfga
1. Maxaquene Maputo42016:2
2. Textafrica Chimoio31114:3
3. Palmeiras da Beira31114:4
4. Matchedje Tete21025:10
TeamMaxaTextPalmMatc
Maxaquene Maputo---1:0 4:0
Textafrica Chimoio ---0:04:2
Palmeiras da Beira2:1 ---2:3
Matchedje Tete 3:2---
datetimeteam 1scoreteam 2HT
Campo de Ferroviario da Beira
Sun 20.09--:--Matchedje Tete3-2Palmeiras da Beira
Sun 20.09--:--Maxaquene Maputo1-0Textafrica Chimoio
Wed 23.09--:--Maxaquene Maputo4-0Matchedje Tete
Wed 23.09--:--Textafrica Chimoio0-0Palmeiras da Beira
Sun 27.09--:--Textafrica Chimoio4-2Matchedje Tete
Sun 27.09--:--Palmeiras da Beira2-1Maxaquene Maputo
Grupo Quelimanepwdlgfga
1. Ferroviario da Beira52109:3
2. Costa do Sol Maputo42014:3
3. Clube de Gaza Xai-Xai20213:4
4. Matchedje Quelimane10123:9
TeamFerrCostClubMatc
Ferroviario da Beira---2:02:25:1
Costa do Sol Maputo ---1:03:1
Clube de Gaza Xai-Xai ---1:1
Matchedje Quelimane ---
Surpresa a eliminacao do Costa do Sol pelo Ferroviario da Beira.
datetimeteam 1scoreteam 2HT
Campo de Ferroviario de Qualimane
Sun 20.09--:--Ferroviario da Beira2-0Costa do Sol Maputo
Sun 20.09--:--Clube de Gaza Xai-Xai1-1Matchedje Quelimane
Wed 23.09--:--Ferroviario da Beira2-2Clube de Gaza Xai-Xai
Wed 23.09--:--Costa do Sol Maputo3-1Matchedje Quelimane
Sun 27.09--:--Costa do Sol Maputo1-0Clube de Gaza Xai-Xai
Sun 27.09--:--Ferroviario da Beira5-1Matchedje Quelimane
Grupo Nampulapwdlgfga
1. Namutequeliua Nampula630015:4
2. Matchedje Lichinga420114:7
3. Texmoque Nampula21024:10
4. Estrela Vermelha Pemba00032:14
TeamNamuMatcTexmEstr
Namutequeliua Nampula---5:34:16:0
Matchedje Lichinga ---5:16:1
Texmoque Nampula ---2:1
Estrela Vermelha Pemba ---
dateteam 1scoreteam 2HT
Estadio 25 de Serembro, Nampula
Sun 20.09Texmoque Nampula2-1Estrela Vermelha Pemb
Sun 20.09Namutequeliua Nampula5-3Matchedje Lichinga
Wed 23.09Matchedje Lichinga6-1Estrela Vermelha Pemb
Wed 23.09Namutequeliua Nampula4-1Texmoque Nampula
Sun 27.09Matchedje Lichinga5-1Texmoque Nampula
Sun 27.09Namutequeliua Nampula6-0Estrela Vermelha Pemb

Nacional Zona Maputo. Primeiros 3 para Preliminary Round do Nacional.

Classificacaopwdlgfga
1. Matchedje Maputo
2. Maxaquene Maputo
3. Costa do Sol Maputo
4. Desportivo Maputo
5. Ferroviario Maputo
6. Estrela Vermelha Maputo
Foram jogadas 3 voltas - Total 15 jornadas.
Primeiros 5 foram eligidos para Primeira Divisao 1988.
index
Todor 1966
20182017
20162015
20142013
20122011
20102009
20082007
20062005
20042003
20022001
20001999
19981997
19961995
19941993
19921991
19901989
19881987
19861985
19841983
19821981
19801979
19781977
19761975
index Pre-1975
1974
Colonial
19731972
19711970
19691968
19671966
19651964
19631962
19611960
19591958
19571956
Pre-Provincial
19551954
19531952
19511950
19491948
19471946
19451944
19431942
19411940
19391938
19371936
19351934
19331932
19311930
19291928
19271926
19251924
19231922
_________________
.

Prepared and maintained by Todor Krastev

todor1966@yahoo.com
Last updated: 22 Apr 2018
Facebook Todor Krastev

Quantcast