Taça de Moçambique de Futebol 2002 XXIV Ediçao - Vencedor Costa do Sol Maputo
Fase Nacional
dateteam 1scoreteam 2HT
Final - Campo de Maxaquene
15.12Costa do Sol Maputo5-1Académica Maputo

Semi-Finais

dateteam 1scoreteam 2HT
08.12Chingale de Tete0-0Costa do Sol Maputo0-0
07.12Académica Maputo0-0Sporting de Nampula0-0
Replays
12.12Costa do Sol Maputo2-1Chingale de Tete
12.12Sporting de Nampula0-0Académica Maputo0-0
penalties 2-3.

Quartos-Finais

dateteam 1scoreteam 2HT
09.11Costa do Sol Maputo8-0Ferroviário de Inhambane
20.11Chingale de Tete2-0Estrela Vermelha Maputo
03.11Sporting de Nampula1-1Ferroviário da Beira
03.11Textáfrica Chimoio0-1Académica Maputo
Replay
--.11Ferroviário da Beira1-2Sporting de Nampula

Fase Regional

- 8 equipas para a fase nacional.
Zona Sul
dateteam 1scoreteam 2HT
29.10Costa do Sol Maputo5-0Mahafil Maputo
23.10Académica Maputo1-0Ferroviário de Gaza XX
23.10Migraçao Namaacha0-0Estrela Vermelha Maputo0-0
18.10Ferroviário de Inhambane3-0Maxaquene Maputo
Replay
13.11Estrela Vermelha Maputo1-0Migraçao Namaacha0-0
Zona Sul - 8 equipas - 4 para Nacional.
Maputo Cidade CupCosta do Sol Maputo, Académica Maputo, Estrela Vermelha Maputo
Maxaquene Maputo, Mahafil Maputo
Maputo Provincia CupMigraçao Namaacha
Gaza CupFerroviário de Gaza XX
Inhambane CupFerroviário de Inhambane
Zona Centro
dateteam 1scoreteam 2HT
06.10Ferroviário da Beira2-1Ferroviário de Quelimane
--.10Textáfrica Chimoiobt
--.10Chingale Tetebt
Zona Centro - 6 equipas - 3 para Nacional
Sofala CupFerroviário da Beira, -----
Manica CupTextáfrica Chimoio, -----
Tete CupChingale Tete
Zambezia CupFerroviário de Quelimane
Zona Norte
dateteam 1scoreteam 2HT
Final
29.10Sporting de Nampula1-0Desportivo de Nacala
Semi-Finais
--.10Sporting de Nampulabt
--.10Desportivo de Nacalabt
Zona Norte - 4 equipas - 1 para Nacional
Nampula CupSporting de Nampula, Desportivo de Nacala
Cabo Delgado Cup
Niassa Cup

Maputo Cidade

5 equipas para a fase Regional.
dateteam 1scoreteam 2HT
Round 2
26.05Costa do Sol Maputo12-1Spartak Catembe
26.05Académica Maputo2-2Ferroviário das Mahotas
26.05Liga Muculmana Maputo1-4Mahafil Maputo
26.05Ferroviário Maputo0-2Maxaquene Maputo
bye: Estrela Vermelha Maputo
Replay
05.06Ferroviário das Mahotas0-0Académica Maputo0-0
penalties 4-4. Abandoned due to bad visibility.
--.--Ferroviário das MahotasltAcadémica Maputo
dateteam 1scoreteam 2HT
Round 1
14.04Primeiro de Maio Mapuro1-1Spartak Catembe
14.04Matchedje Maputo0-2Académica Maputo
14.04Estrela Vermelha Maputo0-0Sao Jose Maputo
14.04Mahafil Maputo1-0Zixaxa Maputo
14.04Ferroviário Maputo7-0Munhuanense Azar Maputo
14.04Maxaquene Maputo1-1Desportivo Maputo
byes: Costa do Sol Maputo, Ferroviário das Mahotas, Liga Muculmana Maputo
Replays
24.04Spartak CatembebtPrimeiro de Maio Mapuro
24.04Sao Jose MaputoltEstrela Vermelha Maputo
24.04Desportivo MaputoltMaxaquene Maputo
Old File Cup Old
Semi-Finais
Quartos-Finais
Fase Regional
Zona Sul
Zona Centro
Zona Norte
Maputo Cidade
indexTodor 1966
Nacional 2002Cup
Poole Zona Sul
Maputo CidadeMaputo Provincia
GazaInhambane
Poole Zona Centro
SofalaManica
TeteZambezia
Poole Zona Norte
NampulaCabo Delgado
Niassa
2014 index2013 index
2012 index2011 index
2010 index2009 index
2008 index2007 index
2006 index2005 index
2004 index2003 index
2002 index2001 index
2000 index1999 index
19981997
19961995 index
19941993 index
1992 index1991
19901989
19881987
19861985
19841983
19821981
19801979
1978 index1977
19761975
Transitional
1974
Colonial
19731972
19711970
19691968
19671966
19651964
19631962
19611960
19591958
19571956
Pre-Provincial
19551954
19531952
19511950
19491948
19471946
19451944
19431942
19411940
19391938
19371936
19351934
19331932
19311930
19291928
19271926
19251924
19231922
_________________
.

Prepared and maintained by Todor Krastev

todor1966@yahoo.com
Last updated: 2 Mar 2014