Futebol Mocambique Liga de Honra Zona Sul (Divisao II) 2017 - Campeao Incomati Xinavane
Round 22
dateteam 1scoreteam 2HT
Sat 14.10.17ESFA FC de Boane3-0Palmeiras de Homoine
Sat 14.10.17Ntunguluco de Moamba3-0Matchedje Maputo
Sun 15.10.17Vulcano Maputo0-3SHM FC de Vilanculo
Sun 15.10.17Ass. Desportiva Chókwe1-1Estrela Vermelha Maputo1-0
Sun 14.10.17Ferroviário de Gaza0-1Desportivo Maputo0-1
Sun 22.10.17Águias Especiais Maputo0-4Incomáti Xinavane
Mocambola 2017
Liga de Honra Zona Centro
Liga de Honra Zona Norte
Pooles index
Inicio adiado de 15.04 para 29.04 por questoes organizacionais.
Classificacaopwdlgfgag+-m
1. Incomáti Xinavane52156137:8+2922
2. Matchedje Maputo45136341:15+2622
3. SHM FC de Vilanculo40124636:18+1822
4. Ferroviário de Gaza XX38108421:19+222
5. Desportivo Maputo3497629:19+1022
6. Palmeiras de Homoine28610612:14-222
7. Águias Especiais Maputo2459818:29-1122
8. ESFA FC de Boane24731228:35-722
9. Estrela Vermelha Maputo2459818:22-422
10.Ntunguluco de Moamba20551217:35-1822
11.Vulcano Maputo19541317:29-1222
12.Ass. Desportiva Chókwè1017149:40-3122
Matchedje Maputo, Palmeiras de Homoine e Vulcano Maputo despromovidos por nao jogar na ultima jornada!
12 clubes - Incomáti Xinavane jogara no Mocambola 2018.
Mocambola 2016 index 2: Estrela Vermelha Maputo (12.), Desportivo Maputo (13.)
_ 2016 Liga de Honra Sul 7: Matchedje Maputo (2.), Ferroviário de Gaza XX (3.), Incomáti Xinavane (4.), Palmeiras de Homoine (5.), Águias Especiais Maputo (6.), Ass. Desportiva Chókwè (7.), Ntungulucu de Moamba (8.)
Provinciais 3: 2016 Maputo-Cidade - Vulcano Maputo (1.), 2016 Maputo-Provincia - ESFA FC de Boane (1.), 2016 Inhambane - SHM FC de Vilanculo (.1).
Campeao de 2016 Gaza - Clube de Chidenguele desistiu por falta de condicoes financeiras.
Previsao de 4 equipas que vao descer depois da despromocao da Ass. Desp. de Macuacua da Mocambola.
Alternativa - aumento do numero de equipas.
TeamAsChVulcÁguiESFANtunFerrEstrDespMatcPalmIncoSHM
Ass. Desportiva Chókwè---1:10:01:21:00:01:10:10:01:11:20:1
Vulcano Maputo3:0---2:11:03:11:20:23:00:10:10:20:3
Águias Especiais Maputo1:00:0---3:21:11:11:01:10:31:10:41:0
ESFA FC de Boane3:03:00:2---1:26:01:11:00:53:01:10:1
Ntunguluco de Moamba4:00:01:03:1---0:10:11:23:00:00:22:1
Ferroviário de Gaza XX1:00:02:13:02:1---1:10:10:12:11:00:0
Estrela Vermelha Maputo3:02:12:21:20:00:0---0:02:30:00:21:0
Desportivo Maputo2:01:01:03:18:02:31:0---2:11:10:11:1
Matchedje Maputo3:05:11:13:04:02:02:02:1---0:01:12:1
Palmeiras de Homoine1:01:00:02:01:01:00:00:01:1---0:10:1
Incomáti Xinavane5:01:03:13:11:00:03:01:10:02:0---2:1
SHM FC de Vilanculo8:22:14:00:04:11:22:12:12:11:0 ---
dateteam 1scoreteam 2HT
Round 1
Sat 29.04.17Águias Especiais Maputo1-0SHM FC de Vilanculo0-0
Sat 29.04.17ESFA FC de Boane1-1Incomáti Xinavane
Sat 29.04.17Ntunguluco de Moamba0-0Palmeiras de Homoine0-0
Sun 30.04.17Ass. Desportiva Chókwe1-1Vulcano Maputo
Sun 30.04.17Estrela Vermelha Maputo0-0Desportivo Maputo0-0
Sun 30.04.17Ferroviário de Gaza0-1Matchedje Maputo0-0
Round 2
Sat 06.05.17Incomáti Xinavane1-0Ntunguluco de Moamba0-0
Sat 06.05.17Matchedje Maputo2-0Estrela Vermelha Maputo0-0
1-0 Jamal 50' 2-0 88' Arbitro: Arlindo Silvano.
Sun 07.05.17Águias Especiais Maputo1-2Vulcano Maputo1-0
Sun 07.05.17SHM FC de Vilanculo0-0ESFA FC de Boane0-0
Sun 07.05.17Palmeiras de Homoine1-0Ferroviário de Gaza
Sun 07.05.17Desportivo Maputo2-0Ass. Desportiva Chókwe1-0
1-0 Malate 38'
Round 3
Sat 13.05.17Desportivo Maputo2-1Matchedje Maputo1-0
Sat 13.05.17Estrela Vermelha Maputo0-0Palmeiras de Homoine0-0
Sat 13.05.17ESFA FC de Boane3-0Vulcano Maputo1-0
Sun 14.05.17Ntunguluco de Moamba2-1SHM FC de Vilanculo
Sun 14.05.17Ferroviário de Gaza XX1-0Incomáti Xinavane
Sun 14.05.17Ass. Desportiva Chókwe0-0Águias Especiais Maputo0-0
Round 4
Sat 20.05.17Águias Especiais Maputo3-2ESFA FC de Boane0-1
13:00 Campo de Matchedje.
Sat 20.05.17Matchedje Maputo3-0Ass. Desportiva Chókwe2-0
1-0 Jammal 2-' 3-0 Romao 28' 75' 15:00 Campo de Matchedje.
Sat 20.05.17Incomáti Xinavane3-0Estrela Vermelha Maputo3-0
Sat 20.05.17Vulcano Maputo3-1Ntunguluco de Moamba
Sun 21.05.17Palmeiras de Homoine0-0Desportivo Maputo0-0
Sun 21.05.17SHM FC de Vilanculo1-2Ferroviário de Gaza XX1-2
1-0 1-1 1-2
Round 5
Sat 27.05.17Estrela Vermelha Maputo1-0SHM FC de Vilanculo0-0
1-0 Debra 47' Campo de Costa Sol. Arbitro: Justino Zandamela.
Sat 27.05.17Matchedje Maputo0-0Palmeiras de Homoine0-0
Campo da Afrin.
Sat 28.05.17Ntunguluco de Moamba1-0Águias Especiais Maputo
Sun 28.05.17Ass. Desportiva Chókwe1-2ESFA FC de Boane
Sun 28.05.17Ferroviário de Gaza XX0-0Vulcano Maputo0-0
Sun 28.05.17Desportivo Maputo0-1Incomáti Xinavane
0-1 Jafet
Round 6
Sat 03.06.17Águias Especiais Maputo1-1Ferroviário de Gaza XX1-1
Sat 03.06.17ESFA FC de Boane1-2Ntunguluco de Moamba
Sat 03.06.17SHM FC de Vilanculo2-1Desportivo Maputo2-0
1-0 Gocalves pen. 2-0 Felio 2-1 Eugenio
Sun 04.06.17Palmeiras de Homoine1-0Ass. Desportiva Chókwe
Adiados por causa de jogos para a Taca de Mocambique Cup.
Wed 07.06.17Vulcano Maputo0-2Estrela Vermelha Maputo0-2
0-1 Jerry --' 0-2 Debra --' Campo de Costa do Sol.
Wed 07.06.17Incomáti Xinavane0-0Matchedje Maputo0-0
Round 7
Sat 10.06.17Estrela Vermelha Maputo2-2Águias Especiais Maputo
Campo de Costa do Sol. Aguias igualou no ultimo minuto.
Sat 10.06.17Matchedje Maputo2-1SHM FC de Vilanculo
Sun 11.06.17Ass. Desportiva Chókwe1-0Ntunguluco de Moamba
Sun 11.06.17Ferroviário de Gaza XX3-0ESFA FC de Boane1-0
1-0 5' 2-0 Gabito 82' Campo de Ferroviario de Gaza.
Sun 11.06.17Desportivo Maputo1-0Vulcano Maputo0-0
1-0 Dercio 82' Campo de Costa do Sol. Arbitro: Felizardo Balardo.
Sun 11.06.17Palmeiras de Homoine0-1Incomáti Xinavane0-0
pen. miss: Macome (Pal) 4' 0-1 Hilario 77' Campo de Homoine.
Round 8
Sat 17.06.17Vulcano Maputo0-1Matchedje Maputo
Sat 17.06.17Incomáti Xinavane5-0Ass. Desportiva Chókwe
Sat 17.06.17ESFA FC de Boane1-1Estrela Vermelha Maputo
Sat 17.06.17Ntunguluco de Moamba0-1Ferroviário de Gaza XX
Sun 18.06.17Águias Especiais Maputo1-1Desportivo Maputo
Sun 18.06.17SHM FC de Vilanculo1-0Palmeiras de Homoine0-1
Round 9
Sat 24.06.17Desportivo Maputo3-1ESFA FC de Boane1-0
1-0 Dercio 27' 2-0 Stelio 52' 3-0 Borges 66' OG 3-1 Ibraimo 78'
Sat 24.06.17Matchedje Maputo1-1Águias Especiais Maputo1-1
1-0 Jammal 2' 1-1 Marioque 26'
Sat 24.06.17Incomáti Xinavane2-1SHM FC de Vilanculo2-0
Sun 25.06.17Ass. Desportiva Chókwe0-0Ferroviário de Gaza XX0-0
Sun 25.06.17Estrela Vermelha Maputo0-0Ntunguluco de Moamba0-0
Sun 25.06.17Palmeiras de Homoine1-0Vulcano Maputo0-0
1-0 Nando Baloteli 85' ao cair do pano.
Round 10
Sat 01.07.17Ntunguluco de Moamba1-2Desportivo Maputo0-1
Sat 01.07.17Matchedje Maputo3-0ESFA FC de Boane
Sun 02.07.17Ass. Desportiva Chókwe0-1SHM FC de Vilanculo
Sun 02.07.17Vulcano Maputo0-2Incomáti Xinavane0-0
Sun 02.07.17Águias Especiais Maputo1-1Palmeiras de Homoine
Sun 02.07.17Ferroviário de Gaza XX1-1Estrela Vermelha Maputo
Round 11
Sat 08.07.17Incomáti Xinavane3-1Águias Especiais Maputo
Sat 08.07.17Desportivo Maputo2-3Ferroviário de Gaza XX
Sat 08.07.17SHM FC de Vilanculo2-1Vulcano Maputo2-1
1-0 Zita 34' 2-0 Ximbomane 43' 2-1 Casimiro 45+3'
Sat 08.07.17Matchedje Maputo4-0Ntunguluco de Moamba
Sun 09.07.17Estrela Vermelha Maputo3-0Ass. Desportiva Chókwe
Sun 09.07.17Palmeiras de Homoine2-0ESFA FC de Boane1-0
Classificacao Primeira Voltapwdlgfgag+-
1. Incomáti Xinavane2682119:4+15
2. Matchedje Maputo2473118:4+14
3. Ferroviário de Gaza XX1954212:7+5
4. Desportivo Maputo1853314:10+4
5. Palmeiras de Homoine174525:3+2
6. Estrela Vermelha Maputo1536210:9+1
7. SHM FC de Vilanculo1341610:12-2
8. Águias Especiais Maputo1226312:14-2
9. Ntunguluco de Moamba113267:14-7
10.ESFA FC de Boane923611:19-8
11.Vulcano Maputo82277:15-8
12.Ass. Desportiva Chókwè61373:18-15

Segunda Volta

dateteam 1 _________scoreteam 2 _________HT
Round 12
Sat 15.07.17Desportivo Maputo1-0Estrela Vermelha Maputo0-0
1-0 Maqlac 85'
Sat 15.07.17Matchedje Maputo2-0Ferroviário de Gaza2-0
1-0 Bartolomeu 15' 2-0 36'pen. RC: Bosique (Fer) 35'
Sat 15.07.17Incomáti Xinavane3-1ESFA FC de Boane1-0
Sat 15.07.17SHM FC de Vilanculo4-0Águias Especiais Maputo2-0
1-0 1' 2-0 Xande --' 3-0 4-0 Pires 78' 85' Arbitro: Andilo Mamudo.
Sun 16.07.17Vulcano Maputo3-0Ass. Desportiva Chókwe
Sun 16.07.17Palmeiras de Homoine1-0Ntunguluco de Moamba
Round 13
Sat 22.07.17ESFA FC de Boane0-1SHM FC de Vilanculo
Sat 22.07.17Ntunguluco de Moamba0-2Incomáti Xinavane
Sat 22.07.17Estrela Vermelha Maputo2-3Matchedje Maputo2-3
Sun 23.07.17Águias Especiais Maputo0-0Vulcano Maputo
Sun 23.07.17Ass. Desportiva Chókwe0-1Desportivo Maputo
Sat 05.08.17Ferroviário de Gaza2-1Palmeiras de Homoine2-0
Round 14
Sat 29.07.17Águias Especiais Maputo1-0Ass. Desportiva Chókwe
Sat 29.07.17Matchedje Maputo2-1Desportivo Maputo1-0
1-0 Anelca 18' 1-1 Joazinho 67' 2-1 Zonito 90+1' Campo de Afrin (Forno de Matchedje). Arbitro: Zefanias Chijamela.
Sat 29.07.17Incomáti Xinavane0-0Ferroviário de Gaza0-0
Sat 29.07.17Vulcano Maputo1-0ESFA FC de Boane
Sun 30.07.17Palmeiras de Homoine0-0Estrela Vermelha Maputo0-0
Sun 30.07.17SHM FC de Vilanculo4-1Ntunguluco de Moamba
Round 15
Sat 12.08.17Estrela Vermelha Mapu0-2Incomáti Xinavane
Sat 12.08.17Desportivo Maputo1-1Palmeiras de Homoine
Sun 13.08.17Ass. Desportiva Chókwe0-0Matchedje Maputo0-0
Sun 13.08.17ESFA FC de Boane0-2Águias Especiais Maputo
Sun 13.08.17Ntunguluco de Moamba0-0Vulcano Maputo0-0
Sun 13.08.17Ferroviário de Gaza0-0SHM FC de Vilanculo0-0
Round 16
Sat 19.08.17ESFA FC de Boane3-0Ass. Desportiva Chókwe
Sat 19.08.17Incomáti Xinavane1-1Desportivo Maputo
Sat 19.08.17SHM FC de Vilanculo2-1Estrela Vermelha Maputo1-1
1-0 Chimbomane 14' 1-1 Joca 42' 2-1 Pergito 78'
Sun 20.08.17Vulcano Maputo1-2Ferroviário de Gaza
Sun 20.08.17Águias Especiais Maputo1-1Ntunguluco de Moamba
Sun 20.08.17Palmeiras de Homoine1-1Matchedje Maputo
Round 17
Sat 26.08.17Matchedje Maputo1-1Incomáti Xinavane1-0
1-0 6' 1-1 69' Campo da Afrin.
Sat 26.08.17Desportivo Maputo1-1SHM FC de Vilanculo
Sun 27.08.17Ntunguluco de Moamba3-1ESFA FC de Boane
Sun 27.08.17Ass. Desportiva Chókwe1-1Palmeiras de Homoine
Sun 27.08.17Ferroviário de Gaza2-1Águias Especiais Maputo
Sun 27.08.17Estrela Vermelha Maputo2-1Vulcano Maputo
Round 18
Sat 02.08.17Águias Especiais Maputo1-0Estrela Vermelha Maputo1-0
1-0 Belmiro 35' Campo da Afrin. Arbitro: Paulo Buque.
Sat 02.08.17ESFA FC de Boane6-0Ferroviário de Gaza1-0
Sat 02.08.17Ntunguluco de Moamba1-1Ass. Desportiva Chókwe0-0
aleo reported 4-0.
Sat 02.08.17Incomáti Xinavane2-0Palmeiras de Homoine2-0
1-0 Jacinto 35' 2-0 Beto 41'
Sat 02.08.17SHM FC de Vilanculo2-1Matchedje Maputo1-1
0-1 Ivan --' 1-1 2-1 Sande 45' 86'
Sun 03.08.17Vulcano Maputo3-0Desportivo Maputo3-0
1-0 Pai 17' 2-0 Anivaldo 27' 3-0 Pai 35' Campo da Academica. Arbitro: Filimao Correia.
Round 19
Sat 09.09.17Ass. Desportiva Chókwe1-2Incomáti Xinavane
Sat 09.09.17Estrela Vermelha Mapu1-2ESFA FC de Boane
Sat 09.09.17Desportivo Maputo1-0Águias Especiais Maputo
Sat 09.09.17Matchedje Maputo5-1Vulcano Maputo
Sun 10.09.17Ferroviário de Gaza2-1Ntunguluco de Moamba
Sun 10.09.17Palmeiras de Homoine0-1SHM FC de Vilanculo
Round 20
Sat 16.09.17ESFA FC de Boane1-0Desportivo Maputo
Sat 16.09.17Ntunguluco de Moamba0-1Estrela Vermelha Maputo
Sun 17.09.17Vulcano Maputo0-1Palmeiras de Homoine0-0
0-1 Balotelli 87'
Sun 17.09.17Águias Especiais Maputo0-3Matchedje Maputo
Sun 17.09.17Ferroviário de Gaza1-0Ass. Desportiva Chókwe
Sun 17.09.17SHM FC de Vilanculo0-0Incomáti Xinavane0-0
Round 21
Sat 23.09.17Incomáti Xinavane1-0Vulcano Maputo1-0
Sat 23.09.17Matchedje Maputo5-0ESFA FC de Boane
Sat 23.09.17Desportivo Maputo8-0Ntunguluco de Moamba
Sat 23.09.17Estrela Vermelha Maputo0-0Ferroviário de Gaza0-0
Sat 23.09.17Palmeiras de Homoine0-0Águias Especiais Maputo0-0
Sat 07.10.17SHM FC de Vilanculo8-2Ass. Desportiva Chókwe4-1
A federacao ordenou o jogo depois de Ass. Desportiva Chókwe nao viajar a Vilanculo devido a pedido do Matchedje.
Ass. Desportiva Chókwe jogou so com 9 jogadores.
Round 22
Sat 14.10.17ESFA FC de Boane3-0Palmeiras de Homoine
Palmeiras nao viajou para Boane.
Sat 14.10.17Ntunguluco de Moamba3-0Matchedje Maputo
Matchedje nao viajou para Moamba.
Sun 15.10.17Vulcano Maputo0-3SHM FC de Vilanculo
Vulcano gazetou o jogo na campo da Academica.
Sun 15.10.17Ass. Desportiva Chókwe1-1Estrela Vermelha Maputo1-0
Sun 14.10.17Ferroviário de Gaza0-1Desportivo Maputo0-1
Sun 22.10.17Águias Especiais Maputo0-4Incomáti Xinavane
Matchedje impediu a realizacao do jogo em 14.10.2017.
Matchedje Maputo, Palmeiras de Homoine e Vulcano Maputo despromovidos por nao jogar na ultima jornada!
Todor66.com
Moçambola
Archive
Taca
Mocambola 2017
_ Liga de Honra Sul
Liga de Honra Centro - Univ. Pedagogica Chimoio
Liga de Honra Norte - Sporting de Nampula
Taca Honra
Clasificacao Total Mocambola 2000-2017
Provincias
Maputo Cid - Liga Desportiva "B"
Gaza - Clube de Gaza
Inhambane - Ferroviário de Inhambane
Sofala - Sena FC de Marromeu
Manica - Liga Desportiva de Machipanda
Tete - Desportivo de Tete
Zambezia - Matchedje de Mocuba
Nampula - Sport Monapo e Benfica
_ Niassa
Cabo Delgado - Desportivo de Pemba
Maputo Provincia - Clube de Manhiça
Taca de Mocambique
Maputo Cidade Taça
Maputo Provincia Taça
Gaza Taça
Inhambane Taça
Sofala_Taça
Manica_Taça
Tete_Taça
Zambezia Taca
Nampula Taça
Cabo Delgado_Taça
Niassa_Taça
Maputo_Cidade_Abertura
.

Prepared and maintained by Todor Krastev

todor1966@yahoo.com
Last updated: 29 Dec 2017
Facebook Todor Krastev

Quantcast